На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

Работодатели разочаровываются в вакцинации против гриппа

Почти каждый пятый российский работодатель осенью 2012 года провел среди сотрудников вакцинацию против гриппа. Но в пик заболеваемости количество заболевших среди привитых и не привитых почти не отличается.  

 

Во многих российских компаниях каждую осень выделяются средства на вакцинацию работников против гриппа. Осенью 2012 года ее проводили 18% отечественных предприятий и организаций. При этом 13% компаний оплачивали вакцины, тогда как 5% прививали персонал бесплатными препаратами. "Но только по желанию самих сотрудников, а далеко не все хотят делать прививки"; "В рамках договора ДМС", — комментируют представители компаний.

Но большинство работодателей (78%) не вакцинировали своих сотрудников: "Сотрудники не захотели"; "Ранее практиковали, но после заболевали всем коллективом".

За последние 2 недели (на которые пришелся пик заболеваемости гриппом) среди тех, кто делал прививку, заболело лишь на 3% меньше, чем среди непривитых (6% и 9% соответственно), сообщает портал Superjob.

Легкое простудное заболевание без температуры перенесли 20% воздержавшихся от вакцинации и 14% сделавших прививку.

Большинство работающих россиян в последние две недели не сталкивались с проявлениями гриппа и простуды. Среди респондентов, не сделавших прививку, таких 71%, среди тех, кто провел вакцинацию, — 80%. "Я не болею. И веду здоровый образ жизни"; "Никогда не делаю прививки от гриппа. Только под страхом увольнения", — комментируют опрошенные.

 

Источник

Картина дня

наверх