На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений. Объяснение: «2014 год был самым тяжелым, самым сложным годом за 10 лет»

 

ВЭБ потерял 90 млрд рублей пенсионных накоплений.  Объяснение: «2014 год был самым тяжелым, самым сложным годом за 10 лет»

ВЭБ, управляющий пенсионными накоплениям «молчунов», объяснил потерю 90 млрд рублей резким ростом ключевой ставки ЦБ и переоценкой облигаций, а также страхом и нерешительностью перед покупкой валюты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента доверительного управления ВЭБа Александра Попова.

 

«2014 год был самым тяжелым, самым сложным годом за 10 лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, таких кризисов нам переживать еще не приходилось», — признал директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов. В 2008 г. падение началось фактически в III квартале, а уже в I квартале 2009 г. кризисные явления были пройдены, вспомнил он, сейчас глубину кризиса предсказать невозможно: наложилось все — падение цен на нефть, политическая ситуация на Украине, санкции и антисанкции.

В декабре 2014 года доходность пенсионных портфелей обрушилась из-за повышения ключевой ставки ЦБ. ВЭБ проводил стресс-сценарии по пенсионным портфелям, закладывая двукратное повышение ставки ЦБ, и «все портфели выдерживали — сохраняли положительную доходность», говорит Попов. Но ставка ЦБ выросла втрое — с 5,5% на начало 2014 г. до 17% на конец года, «что даже в страшном сне не могло присниться».

Повышение ставки ЦБ влечет повышение доходности ценных бумаг и как результат — отрицательную переоценку для пенсионных портфелей. Самый рыночный с точки зрения структуры активов расширенный портфель от переоценки ОФЗ потерял 63 млрд руб. (при том что доля ОФЗ в нем всего 15%), потери на корпоративных бондах (их доля — 40%, часть из них не переоценивается, все выпуски выкуплены ВЭБом) — 24 млрд руб. Поддержали портфель непереоцениваемые активы — ГСО. Самым доходным инструментом для ВЭБа в 2014 году стали банковские депозиты (15% в расширенном портфеле), признал Попов. Большую часть депозитов ВЭБ открывал в начале 2014 г. — когда средняя ставка составляла 9-10% годовых, отмечает он. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх