На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

Бизнес зовет силовиков

"Бизнес против коррупции" рассмотрел три обращения о попытках захвата петербургских компаний с привлечением силовиков. Юристы готовят ходатайства в Генпрокуратуру. Эксперты говорят, что суды в таких ситуациях не хотят брать на себя ответственность.

На очередном заседании петербургского центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", организованном "Деловой Россией" в помощь аппарату защитника прав предпринимателей Борису Титову, рассматривались три дела. Все три дела были о том, что к переделу собственности в той или иной компании привлекались сотрудники правоохранительных органов и судебной системы — таков вывод юристов-экспертов центра. Рассмотрение одного из дел — как доли в компании "Комби Стар", выпускающей металлоконструкции и пластиковые окна и являющейся владельцем четырех офисных и производственных зданий на ул. Крупской, оспариваются сособственниками.

Владельцами компании примерно в равных долях стали братья Владимир и Александр Готлибы и еще один соучредитель, который продал свою долю братьям, но позже неожиданно скончался. После его смерти обнаружилось, что он также завещал свою долю другу. Началась борьба за долю в предприятии между братьями и другом покойного сособственника, были проведены две экспертизы, которые дали противоположные результаты и не привели к окончанию конфликта.

"Против братьев были возбуждены уголовные дела, один брат был осужден и год находился в заключении. Второй уехал на лечение за рубеж и его объявили в международный розыск, — рассказывает Александр Ефимов, адвокат, эксперт ЦОП, — теперь братья, имеющие в компании большинство долей, добиваются пересмотра своих дел, для этого они обратились в ЦОП". "Заявитель не может вернуться в страну, потому что не хочет сидеть в тюрьме, кому этого хочется!" — восклицает Сергей Осутин, председатель совета директоров консалтинговой группы "О.С.В.".

Второе дело, которое рассмотрел общественный совет центра, было "о наличии признаков коррупционной составляющей и рейдерской атаки сети стоматологических клиник ООО "СитиДент "Стоматология в большом городе" со стороны одного из учредителей организации. Речь шла о борьбе соучредителей клиники за ее имущество и денежные средства с привлечением правоохранителей.

Третье дело, вынесенное на суд общественников, — о споре об объектах незавершенного строительства на Ириновском проспекте, за которые сражаются две родственные строительные компании ЗАО "Нева-Эндомед" и ЗАО "Балтик-Эндомед". "Возникший спор обусловлен обстоятельствами возникновения права собственности на объект недвижимости в результате реорганизации", — делают вывод эксперты центра, изучив материалы судебно-арбитражных и уголовного дел. И посоветовали заявителям продолжить спор в Арбитражном суде.

По первым двум делам юристы центра обратились с ходатайствами в Генеральную прокуратуру и следственный департамент МВД РФ.

Напомним, что центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" был образован осенью 2012 года и провел уже шесть заседаний. Возглавляет центр петербургский омбудсмен Александр Абросимов. Вот что он сказал dp.ru: "Общее впечатление, что правоохранительная система не берется за решение проблем бизнеса, и зачастую проявляет пассивность там, где нужно действовать быстро. Суды выносят иногда решения, которые никак не разрешают возникшие ситуации. Такое впечатление, что правоохранители не хотят брать на себя лишнюю ответственность".

Сергей Осутин считает, что предприниматели обращаются в ЦОП и к омбудсмену, когда уже некуда идти и все инстанции пройдены. "Огласка, общественное мнение — сильная вещь, — говорит эксперт, — и люди обращаются в центр именно за этим — может быть, прочитает губернатор или генеральный прокурор — и дело сдвинется с мертвой точки". На очереди в центре "Бизнес против коррупции" 60 таких историй.

 

Источник

Картина дня

наверх