На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 846 подписчиков

Блогосфера обсуждает предложение Рамзана Кадырова запретить крупным госслужащим ездить за границу

 

Президент Чечни предложил запретить крупным госслужащим ездить за границу. Наблюдатели сомневаются, что статью написал именно Рамзан Кадыров. В то же время некоторые кремлевские башни и в самом деле были бы не прочь построить предельно суверенную демократию. 

 

 

Колонка, подписанная Рамзаном Кадыровым, опубликована в газете "Известия" в понедельник. Уже сам заголовок служит ответом на вопрос, почему президент Чечни считает нужным запретить госслужащим выезжать за рубеж: "Потому что — Родина".

 

Автор статьи напоминает о принятых недавно запретах госслужащим определенного уровня иметь счета в иностранных банках и иностранные ценные бумаги. Но нужно обсудить не только материальные активы, но и "духовные", отмечает автор, а именно запретить чиновникам выезд за границу.

 

 

Речь не идет о "железном занавесе", тут же оговаривается колумнист; всем остальным запрещать покидать страну не предлагается: "речь идет лишь о тех, кто выбрал жизненной миссией служение Отечеству, — о государственных служащих высокого ранга".

 

Поводом для этого размышления послужила смерть Бориса Березовского. Не унес ли экс-замглавы Совета безопасности каких-нибудь стратегических секретов, не найдет ли их сейчас британская полиция? "Или взять бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова (…): не вывез ли он вместе с «трудовыми сбережениями» и государственные тайны?". Другого-то способа донести до заграницы государственные тайны, кроме как лично за границей присутствуя, конечно, нет.

А если подследственным станет Анатолий Сердюков – не примкнет ли он "к волне обеспеченных «диссидентов»", "в том числе и с «ядерными кодами»?". Отдельного привета от автора статьи удостаиваются разнообразные либералы (Горбачев, Касьянов, Немцов, Кудрин), которые ездят по всяким конференциям и размышляют там "в старомодных стилях Киссинджеров или Бжезинских".

 

"Интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных «гастролей» экс-руководителей столь высокого ранга, если не запрета вообще", — полагает автор. Идею стоит обсудить, тем более, что есть советский опыт подобного ограничения.

 

Конституционное право на свободное перемещение будет нарушено, но "для меня, например, есть вещи важнее прав отдельного человека — это интересы государства", — пишет автор. Высокопоставленные военные выезжать за рубеж не могут, так чем же лучше чиновники? Тем более что многие из них – тоже носители сакрального знания.

 

Да и вообще: просить политического убежища за рубежом постыдно, "современная лексика выдавила из себя для отдельных экс-политиков такие понятия, как Честь, Долг, Родина, Отечество, Патриотизм", "безопасность России — это духовная категория и приоритет над всеми и вся", "иначе не может быть, и не должно, потому что — Родина".

 

Статья, подписанная именем президента Чечни, стала одной из самых обсуждаемых тем блогосферы в понедельник, 1 апреля. Прежде всего наблюдатели не вполне уверены, что все это не шутка. Хотя на шутку не похоже.

 

В то же время, есть сомнения в том, что статью действительно написал Рамзан Кадыров. Наблюдателям кажется странным, что известный своей глубокой начитанностью президент Чечни поминает в своем тексте Бжезинского и Киссинджера. Это скорее стиль единороссов позднесоветского разлива. "Интересно, на какой строке текста запнется Рамзан, если ему предложат пересказать вслух этот текст? Или даже перечитать", — пишет netpuninu.

 

При этом есть основания полагать, что как минимум часть Кремля действительно готова рассмотреть такое предложение всерьез. "Сам придумал? Или из Кремля шифротелеграмму прислали?" – иронизирует norad. В ту же сторону направлены те самые уже принятые инициативы, о которых пишет автор текста. Элита должна быть национально-патриотичной – в том своеобразном смысле, который вкладывает в эти слова действующая власть.

 

Чем меньше у чиновников собственности за рубежом, тем проще их контролировать. Чрезмерно длительное пребывание за границей рождает ненужные мысли даже у жен олигархов, которые ходят потом на антиправительственные демонстрации. Все должно быть под контролем: власть меняется только по собственному желанию, все остальные в зависимости от занимаемого места в иерархии решают вопросы, соблюдают деловую и политическую субординацию и не нарушают строй.

 

Почему высказать данную инициативу поручено именно президенту Чечни, наблюдателям тоже кажется понятным. Он-то ведь на Запад не ездит (хотя недоброжелатели говорят, что прежде всего потому, что его туда никто не пустит). Напротив, Запад приезжает к нему – в лице хороших автомобилей, футбольных и музыкальных звезд.

 

Такую практику патриотично настроенная часть сторонников действующей власти считает возможным распространить на всех. Деньги зарабатываем здесь, тратим их тоже здесь, вопросы решаем промеж себя. Западными институтами, идеями и судебными механизмами государственникам пользоваться не пристало.

 

У некоторых наблюдателей, впрочем, есть сомнения в том, что первые кремлевские лица такую инициативу поддержат. "А как ж самому-самому высокопоставленному быть? Этот нормально оббашлялся и надеется провести спокойную старость на Сардинии", — пишет okavango.

 

Есть и те, кто идею Размана Кадырова поддерживают. "Красавчик, настоящий государственник! Правильная идея, а то складывается впечатление, что главная идея чиновников — это побольше наворовать в России и свалить за бугор!" – пишет body061. "Человек дело предлагает. Представьте себе вой чинуш-толстосумов (читай казнокрадов). Полностью, конечно, не запретишь, но ограничить пребывание за рубежом, скажем в две-три недели (в плане отдыха), вполне разумно. И служебные командировки уже придется обосновывать", — согласен с ним godgilla74.

 

Именно концепцию "чиновники воруют здесь, а тратят там" и будут использовать сторонники данной инициативы. Решением проблемы им представляется запрет на то, чтобы тратить там.

 

Основной реакцией блогосферы, впрочем, остается ирония. "Да, пусть выезжают в Чечню, так как Чечня уже не территория России, для профилактики", — пишет massagisst. "Ай Рамзанчик, ай молодца. А проворовавшихся в Чечню на перевоспитание", — иронизирует rafa30com. "Рамзан желает чтобы все чинуши и депутатики катались на горных лыжах у него, в Чечне. Очень практичный подход", — отмечает romambur. "Я всех заставлю быть счастливыми!" – цитирует Бармалея omichka.


Источник

Картина дня

наверх