На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

И работники, и работодатели недовольны Трудовым кодексом РФ

У работников и работодателей диаметрально противоположные взгляды на то, чьи права в большей степени защищает существующее в России трудовое законодательство.

Только пятая часть представителей российских компаний (19%) уверенно заявляет, что в России трудовое законодательство стоит на страже интересов обеих сторон в равной степени. Среди экономически активных россиян таких еще меньше — 17%, сообщает портал Superjob. "При условии знания трудового законодательства хорошо и работникам, и работодателям", — полагают опрошенные.

А большинство экономически активных россиян (38%) убеждено: сегодняшнее трудовое законодательство скорее защищает работодателя. "Работник — это бесправное существо, а работодатель — это сам господь бог"; "Постоянно нарушаются права работников, особенно в маленьких компаниях", — комментируют участники исследования.

В том, что ТК РФ в большей степени стоит на страже интересов наемного работника, уверены 15% респондентов, но многие из них — с оговорками: "Но руководству чаще удается договориться с работником о том, чтобы было так, как интересно компании".

Обратную картину можно наблюдать среди работодателей: в том, что трудовое законодательство в большей степени защищает их собственные права, убежден 21% респондентов, тогда как 49% думают, что на сегодняшний день более выигрышным является положение сотрудника. "Работодатель совсем не защищен от работников, злоупотребляющих своими правами, да и просто от безответственных и ленивых"; "Очень трудно уволить нерадивого работника!" — считают последние.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 30% экономически активных россиян и 11% представителей компаний: "Основная проблема у нас не с законодательством, а с его применением и использованием: мало кто из работников задумывается о своих правах и мало кто из них пытается свои права защитить"; "ТК в нынешнем виде не выгоден ни работнику, ни работодателю. В него нужно не поправки вносить, а писать заново".

 

Источник

И работники, и работодатели недовольны Трудовым кодексом РФ

 
У работников и работодателей диаметрально противоположные взгляды на то, чьи права в большей степени защищает существующее в России трудовое законодательство.

Картина дня

наверх