На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

Как глава РЖД Владимир Якунин отреагировал на требование раскрыть свои доходы

Редактор dp.ru Александр Сологуб - о том, как глава РЖД Владимир Якунин отреагировал на требование раскрыть свои доходы.

В стране кризис, доходы компаний падают, предприниматели ищут способы сократить расходы, например не выплачивать 13–ю зарплату сотрудникам, урезать численность административного персонала и т. п.

Однако этот традиционный антикризисный набор мер сохранения эффективности предприятия никак не вписывается в программу действий топ–менеджеров госкомпаний в условиях кризиса — они хотят только повышать тарифы, получать больше дотаций из бюджета, ну в крайнем случае готовы сократить производственный персонал или зарплаты ему, но собственными доходами руководители госмонополий жертвовать не готовы и ревностно охраняют их, чтоб не дай бог никто не узнал, сколько получает глава госмонополии.

Возьмем возглавляемое Владимиром Якуниным ОАО "РЖД". В нем есть два важных органа управления — совет директоров и коллегиальный исполнительный орган. В первом 11 членов, а во втором — 24. Из ежеквартального отчета, размещенного на сайте РЖД, следует, что вознаграждение каждого члена совета директоров за 9 месяцев текущего года составило в среднем 407 тыс. рублей в месяц, а каждый член коллегиального органа за то же время заработал в среднем 4,7 млн рублей в месяц.

Владимир Якунин входит и в совет директоров РЖД, и в коллегиальный орган и, вероятно, получает вознаграждение в обоих.

Так, для справки: средняя зарплата типичного железнодорожника — около 39 тыс. рублей в месяц (причем эта величина учитывает и вознаграждение топ–менеджеров, то есть средний доход рядового сотрудника РЖД на самом деле еще ниже).

Вобщем–то, ничего особенного для России. К тому же если не учитывать, что РЖД — это дотационная государственная монополия, которая не только не зарабатывает средства на собственное развитие, но даже на простое существование ей доходов не хватает.

А между тем федеральный бюджет на протяжении уже многих лет выделяет железнодорожникам 25 млрд рублей в год, что составляет примерно 60% расходов на использование железнодорожной инфраструктуры. И слышно от железнодорожников только одно: "Мало, надо бы добавить".

Объемы железнодорожных перевозок падают, по прогнозам Владимира Якунина, в этом году они сократятся на 1,8%.

Поэтому совершенно не удивляет реакция Владимира Якунина на недавнюю инициативу правительства России, которое обязало глав госкомпаний публиковать информацию о своих доходах на сайте компании. В ней глава РЖД увидел угрозу своей семье и назвал данную инициативу "перебором".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх