На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

7 шагов для определения своей ниши на рынке

Вы придумали отличную идею для нового бизнеса, но вы еще не готовы озвучить ее окружающим? Следовательно, прежде чем идти дальше, вашим следующим шагом должно стать определение вашего будущего рынка.

 

 

Существует два основных рынка, на которых вы можете продавать свой продукт, — потребительский и корпоративный. Это разделение является достаточно очевидным. Например, если вы продаете женскую одежду через магазин, вашей целевой аудиторией будут потребители; если вы поставляете со склада офисные принадлежности, вашими целевыми клиентами будут предприятия (B2B-продажи). В некоторых случаях — например, если вы работаете в полиграфии, — вы можете вести маркетинг как среди корпоративных, так и среди индивидуальных потребителей.

Однако, не существует бизнеса, особенно малого, который удовлетворял бы все потребности абсолютно всех людей. И чем точнее вы сможете определить свой целевой рынок, тем лучше для вашего бизнеса. Этот процесс известен как поиск (создание) ниши и является ключом к успеху даже для крупнейших компаний. Например, компании Walmart и Tiffany являются розничными торговыми сетями, но у них разные ниши: Walmart предоставляет широчайший ассортимент продовольственных и промышленных товаров, в то время как Tiffany специализируется на продаже потребителям высококлассных ювелирных изделий.

Многие говорят о нахождении своей ниши как о вопросе, не составляющем никакого труда. Существует ошибочное мнение, что это не более чем маленькая «галочка» в бизнес-плане. На самом деле, это нонсенс. Правильные ниши, соответствующие вашим продуктам, возможностям и уровню, должны быть очень тщательно подобраны.

Вместо того, чтобы создавать собственные рыночные ниши, многие предприниматели делают ошибку, пытаясь накрыть все или большинство их существующих сегментов, довольно самоуверенно заявляя, что они могут работать хорошо во всех из них. Подобная стратегия может очень быстро расстроить все планы и привести к краху бизнеса, или, по крайней мере, к кардинальному изменению подхода к выбору ниши. Чем уже ниша, тем надежнее бизнес.

Определение правильной ниши, включает в себя семь этапов.

1. Создайте список пожеланий

Ответьте для себя на вопрос: с кем вы хотите делать бизнес или кто ваш клиент? Будьте максимально конкретными в определении географических параметров вашей ниши, типов предприятий или клиентов, на которые будет ориентирован ваш бизнес. Если вы не знаете своей целевой аудитории, вы не можете вступить в контакт со своими потенциальными клиентами. Вы должны осознавать, что вы не можете делать бизнес со всеми. В противном случае, вы рискуете вымотать себя и ввести в заблуждение своих клиентов.

В настоящее время существует тенденция к сужению ниш рынка. Например, выбор ниши подростков недостаточно конкретен. Следует четче выделить границы, например, подростки мужского пола, живущие в городе, из семей со средним доходом. Стремиться обеспечить запросы всех компаний, торгующих программным обеспечением, — задача довольно расплывчатая, поэтому необходимо конкретизировать цели — например, нацелиться на компании, расположенные в Москве и Московской области, торгующие программным обеспечением для работы в интернете, продажи которых составляют от $15 млн. Вот это уже вполне конкретное пожелание перед стартом бизнеса.

2. Сфокусируйтесь

Уточните, что вы хотите продавать, помня, что а) вы не можете быть «всем» для всех людей, и б) чем меньше, тем лучше. Ваша ниша — это не то же, что и область, в которой вы работаете. Например, бизнес розничной торговли одеждой — это не ниша, а область, сфера деятельности, рынок, в его широком понятии. Более конкретной нишей может быть «деловая (официальная) одежда для беременных женщин». Чтобы начать процесс фокусирования, специалисты рекомендуют использовать следующие методы:

  • составьте список вещей, которые вы делаете лучше всего, перечислив свои навыки в каждом из своих преимуществ;
  • перечислите свои достижения;
  • определите наиболее важные уроки, которые вы получили в жизни;
  • найдите примеры, которые соответствуют вашему стилю или вашему подходу к решению проблем.

Ваша ниша должна обозначиться естественным образом на основе ваших интересов и опыта. Например, если вы 10 лет проработали в консалтинговой фирме и еще 10 лет провели, работая на небольшой семейный бизнес, вам вполне может подойти бизнес по консалтингу, специализирующийся на небольших семейных компаниях.

3. Опишите мировоззрение заказчика

Успешный бизнес использует следующее правило: относись к другим (клиентам) так, как они относились бы к себе. Когда вы смотрите на мир глазами ваших потенциальных клиентов, вы можете определить их потребности или желания. Лучший способ сделать это — поговорить с потенциальными клиентами и узнать их насущные проблемы.

4. Обобщите

На этом этапе понимание вашей ниши будет формировать процесс объединения ваших идей с потребностями и желаниями ваших клиентов. Правильной нише присущи пять качеств:

  • она соответствует вашему видению долгосрочной перспективы бизнеса, который вы хотите создать;
  • кроме вас, она нужна еще кому-то, а именно — вашим клиентам;
  • она тщательно спланирована;
  • она единственная в своем роде;
  • она способна к развитию, позволяет развивать различные направления получения прибыли с сохранением основной деятельности, тем самым обеспечивая долгосрочный успех.

5. Оцените

Теперь пришло время оценить предлагаемый вами продукт или услугу по пяти критериям, перечисленным выше в шаге №4. Быть может, вы обнаружите, что ниша, которую вы изначально планировали для вашего продукта, требует больше командировок, чем вы планировали. Это означает, что она не выполняет один из перечисленных выше критериев — не соответствует вашему видению долгосрочной перспективы бизнеса. В таком случае, вам следует искать другую нишу.

6. Протестируйте

Если вы добились соответствия между нишей и продуктом, протестируйте свою идею на рынке. Дайте людям возможность купить ваш продукт или услугу — не только теоретически, но и на самом деле предложите его. Тестирование не должно стоить вам много денег. Если вы тратите огромные средства на первоначальное испытание продукта рынком, вы, вероятно, делаете это неправильно.

7. Занимайте свою нишу

Пришло время реализовать свою идею. Для многих предпринимателей это самый сложный этап. Но не бойтесь — если вы ответственно подошли к выбору ниши для своего бизнеса и сделали всю «домашнюю работу», выход на рынок будет обдуманным риском, а не просто азартной игрой.

Источник  ТУТ 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх