На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Работа

146 840 подписчиков

Отдай долги по зарплате!

оссия присоединяется к конвенции МОТ по защите прав работников неплатежеспособных предприятий

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации конвенции Международной организации труда, которая гарантирует работникам дополнительную защиту в случае банкротства их предприятия.

Сейчас, увы, зачастую в такой ситуации боссы разводят руками: неплатежеспособные мы - на зарплату и выходные пособия, господа трудящиеся, не рассчитывайте. Присоединившись к конвенции, Россия берет на себя обязательство через 12 месяцев уже начать разрешать такие проблемы по общепризнанным международным нормам.

В частности, требования по зарплате, выплатам за оплачиваемые отпуска и выходным пособиям будут считаться приоритетными. То есть в очереди кредиторов, желающих выбить долги из компании-банкрота, работники этого предприятия будут в числе первых.

При этом самыми первыми из них будут те, с кем это предприятие должно рассчитаться за вред, причиненный жизни и здоровью (если такое имело место). Изменения, конечно, не гарантируют, что труженики обанкротившихся предприятий теперь не будут сидеть без денег, - но значительно повышают их шансы получить хоть что-то.

Елена АРАКЕЛЯН

искточник "КП"

Картина дня

наверх